Питание в учреждении | МДОУ «Детский сад №65 комбинированного вида», г. Саранск

Питание в учреждении

РЕЖИМ РАБОТЫ КУХНИ
Организация питания воспитанников
в МДОУ «Детский сад №65 комбинированного вида».

Полноценное питание детей ― необходимое условие обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов и способности к обучению во все периоды взросления.
Организация питания в МДОУ «Детский сад №65 комбинированного вида» основана на следующих принципах:
-     соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
-  сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
-    правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
-  оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинскими работниками ДОО.
Питание воспитанников МДОУ «Детский сад №65 комбинированного вида» осуществляется в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.
Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.
В детском саду организовано 5 - и разовое питание.  Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда.
В рацион питания ДОО включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др., а также полуфабрикаты промышленного производства для питания детей. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.
Питание детей осуществляется по 10 - дневному типовому рациону питания детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет в государственных общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, с 12 - часовым пребыванием детей.
КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ
Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны Сайт
Поставка продуктов питания ООО "Гермес" 442310, Пензенская обл., Городищенский р-он, г.Городище, ул.Комсомольская, д.29, помещение 3 8-927-399-97-11
Поставка продуктов питания СПССК "Ключ" Республика Мордовия, г.Рузаевка, ул.Красно - Сельцовская, д.11 8-834-514-79-76
Поставка продуктов питания ООО "Застава" 431449, РМ, г. Рузаевка, ул. Б. Горшкова, д.9 8-927-175-58-63
Поставка продуктов питания ИП "Дадасова" 442320, Пензенская область, Городищенский район,с Павло-Куракина, ул. Ленина, д.123 8-904-265-02-12
Поставка продуктов питания АО "Агрофирма Октябрьская" 431503, РМ, Лямбирский район, с.Б.Елховка, ул. Заводская, д.12 25-27-82

Материально-техническое обеспечение

• Пищеблок детского сада оборудован необходимым и исправным технологическим, холодильным и моечным оборудованием.
  • Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, устойчивы к действию моющих и дезинфицирующих средств и отвечают требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.
  • Оборудование, весь необходимый инвентарь, посуда, тара, являющиеся предметами производственного окружения, соответствуюют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами в установленном порядке.

10-ТИ ДНЕВНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ МДОУ "ДЕТСКИЙ САД №65 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА"

Рекомендации о здоровом питании

Создано: 20.06.2016 13:45:05   |   Изменено: 27.04.2024 11:57:43